«MАРТ» ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ

Categories:  Пресса

КИШИНЕВ, 15 июня / ИА «Новости — Молдова» Сергей Рязанцев /.
Экспозиция картин мастеров изобразительного искусства, входящих в Товарищество русских художников Молдовы «MАРТ», открылась во вторник в Доме национальностей, передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».

Как сообщил председатель товарищества Сергей Сулин, в экспозиции представлены около 40 работ, выполненных в самых разных жанрах – от графики до живописи. Тринадцать авторов выставленных картин, чьи произведения хранятся в коллекциях России, Голландии, Германии и других стран, в большинстве своем являются также членами Союза художников (СХ) РМ.

«У русских художников Молдовы – огромный творческий потенциал. Создание товарищества позволит нам более активно участвовать в культурной жизни республики, а также будет способствовать установлению более тесных связей с нашей этнической родиной. Сегодняшняя выставка, первая для нашего объединения, приурочена ко Дню России, частицу которой каждый из нас хранит в своем сердце», — сказал на церемонии открытия Сергей Сулин.

В перспективе, по его словам, планируется проведение совместных экспозиций молдавских и российских художников, как в Молдове, так и в России.

Как отметил Сулин, «MАРТ» будет принимать в свои ряды не только этнических русских, но и представителей всех населяющих Молдову национальностей.

Создание товарищества, подчеркнул один из активных инициаторов его образования, председатель Центра русской культуры РМ Дмитрий Николаев, — не значит отделения от СХ.

Выставка продлится до 22 июня.

Источник:
http://www.newsmoldova.ru/news.html?nws_id=269098&date=2004-06-15